На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что едят гномы? Откуда берут пищу в пещерах?

Просматривая фильм "Властелин Колец: Братство Кольца" я услышал довольно странные рассказы гнома Гимли о вкусной еде и "мясе без косточек", которые ждут их в гномьем королевстве Мории. Услышав это я задался вопросом - откуда гномы берут еду? Ведь в темноте практически ничего не растет и не живет, а значит еду нужно завозить.

Но просмотрев информацию из нескольких игр я узнал о многих аспектах гномьей кухни, чем я и поделюсь в этой статье.

Гномы из мира Толкина

Книги Толкина никогда не славились качественной логистикой, но немного вникнув в расположение городов людей и гномов можно понять их взаимосвязь.

Гномье королевство Эребор активно сотрудничало с находившемся рядом городом Дейл. Именно там гномы продавали свои драгоценности и металл в обмен на продовольствие. Таким образом, оба государства существуют многие столетия и по сути не могут существовать друг без друга.

Синим отмечен Эребор - вход в пещеру гномьего королевства. Красным отмечен Дейл - город-королевство людей.
Синим отмечен Эребор - вход в пещеру гномьего королевства. Красным отмечен Дейл - город-королевство людей.

Пища гномов из Dragon Age

Довольно информативно рацион гнома описывается в игре Dragon Age. Из растительной пищи гномы питаются глубинными грибами, которые являются ядовитыми и без должной обработки могут привести к отравлению. Также есть информация что именно из грибов создается знаменитый "Гномий эль". Размолотый лишайник заменяет им муку, а из моха производится ликер.

Но наиболее распространённым для гномов считается пища животного происхождения. В первую очередь зверки "Наги", подземные существа похожие на худых свиней способны переварить даже известняк, благодаря чему широко распространены в мире гномов. Также в рацион входят каменные жуки и "Бронто" - огромные гужевые звери.

Жареный наг
Жареный наг

Пищу с поверхности употребляют только богатые гномы, так как цена их доставки крайне высока. Наибольшей популярностью славится варенье, икра и различные виды мяса.

Гномы World of Warcraft

О пище гномов в WoW мало что говорится, но вероятно они также занимаются торговлей и привозят продовольствие с поверхности. Также гномы WoW считаются самой технологичной расой, и возможно они занимаются сельским хозяйством самостоятельно, строя теплицы внутри пещер и продвинутые фермы в горных долинах.

Таким образом, если объединить образ жизни гномов из всех игр и фильмов, можно прийти к выводу, что эта раса может существовать и без поставок с поверхности, поедая жареных нагов и хлеб из лишайника. Но для хорошей жизни, поставки с поверхности просто необходимы. Ведь для гнома нужна не только еда, но и одежда, древесина, различные предметы быта, без которых жизнь этого трудолюбивого народа может серьезно усложнится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх