На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Святая Лючия

Святая Лючия (6).JPG

Луция, Лукия, Лючия была дочерью богатого и рано скончавшегося римлянина, её хотели выдать замуж, но она приняла обет безбрачия и от помолвки отказалась. Отвергнутый жених решил донести на христианку, ведь такой куш утекает из рук. А тут как раз Луция, Лукия, Лючия решила раздать все отцовские деньги бедным.



Святая Лючия (3).jpg
Время было лютое — III век, император Диоклетиан вовсю преследует иностранных агентов. В общем, стратегический расчёт сработал.
Лючию суд приговорил к исправительным работам в публичном доме.


Святая Лючия (2).jpg
Святая Луция Сиракузская (Санта Лючия), Лукантонио ди Джованни Барберетти, 1510. Фрагмент


Лючия исполнять законное решение суда отказалась и развила в себе способность отяжелеть – сдвинуть ее с места стало непросто. Сначала жених пытался отволочь ее в бордель – не получилось. Тогда волов подогнали и всем городом развлекались, но недвижимую девушку с места так и не стащили.


Святая Лючия (1).jpg
Святая Луция Сиракузская (Санта Лючия), Лукантонио ди Джованни Барберетти, 1510

Её стали пытать, и опять Лючия отказалась от ненавистного брака, оставаясь веной Богу. Тогда язычники попытались сжечь ее заживо, набросили вокруг нее связки дров и подожгли их, и снова Бог спас ее.

Святая Лючия (4).jpg

Святая Лючия, невредимая среди пламени

В молитвенном экстазе Лючия стала на колени, так её и зарубили.
Но в XVI веке постановили, что во время пыток девушке выкололи глаза. Так и повелось её изображать.



В православной традиции Лучию просто сожгли. Живьем.

Святая Лючия (5).jpg
Святая Лючия перед правителем Пасхасием



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх