На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гильдор Инглорион. Кто этот эльф и что с ним стало после Падения Мордора?

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня я расскажу вам о таком незначительном, но крайне интересном персонаже, как Гильдор Инглорион. Именно пение его эльфов, которых встретили достославные хоббиты в самом начале своих злоключений, отпугнуло одного из назгул, бродившего неподалёку. Поэтому мне бы хотелось поведать об этом персонаже поподробнее, а также прояснить его происхождение, вызвавшее довольно бурные споры среди читателей.

Гильдор Инглорион - эльф, один из Изгнанников Дома Финарфина, не пересёкших Великое Море после Войны Гнева. Встретился с Фродо в сентябре 3018 г. Т. Э., после чего хоббит увидел его лишь через три года, когда отплывал на Запад.

История

В сентябре 3018 г., в одну из ночей, Фродо, Пиппина и Сэма едва не отыскал Чёрный Всадник, однако пение и смех вовремя подошедших эльфов спас их, и назгул отступил в лес. После этого эльдар чуть было не прошли мимо них, но Гильдор Инглорион опознал племянника Бильбо и пригласил его спутников пойти с ними - переночевать.

Дойдя до Вудхолла, эльфы разожгли костёр и приготовили еду, угостив голодных путешественников фруктами и хлебом. После этого у Гильдора и Фродо состоялся разговор, в ходе которого хоббит узнал у собеседника про Бильбо и своём дальнейшем пути, спросив совета по этому поводу. Тот ответил ему, что нужно уходить и не задерживаться, взяв только самых близких друзей, тех, которые верят в него и готовы следовать, куда скажут. Под конец Гильдор поблагодарил сына Дрого за беседу на их наречии и нарёк того Другом Эльфов.

После этого Фродо встретил Гильдора лишь в числе тех, кто восходил на корабль, отправляющийся из Серых Гаваней на Запад.

Происхождение

Тут начинается самое интересное. Про себя и его эльфов Гильдор говорит так:

"- Я, Гилдор, - отозвался предводитель - тот самый эльф, что первым заметил Фродо. - Гилдор Инглорион из Дома Финрода. Мы - Изгнанники. Большинство из нас давно ушло, а мы ненадолго задержались - но скоро и нам пора за Великое Море. Правда, некоторые из наших соплеменников до сих пор тешатся миром и покоем в Доме Элронда", - "Властелин Колец", "Содружество Кольца: Трое - компания, что надо", перевод М. Каменкович и В. Каррик.

Выходит, что Гильдор - нолдо из Дома Финрода. Но, как мы знаем, на тот момент Финрод назывался у Толкина Финарфином, а его сын - Инглором. Поэтому правильно будет сказать так: "Гильдор Инглорион из Дома Финарфина".

Полное имя эльфа звучит как "Гильдор Инглорион". И, если попытаться перевести вторую его часть, то выходит, что он Гильдор, сын Инглора. Так же назывался (см. выше) будущий Финрод, сын Финарфина.

Возможно и то, что в ранних версиях Толкин мог сделать его ребёнком Финрода, однако с течением времени он стал просто-напросто одним из членов Дома Финарфина, отправившегося в Средиземье, а вторую часть имени Профессор забыл убрать или намеренно оставил, чтобы запутать своих читателей. Хотя не исключаю и того, что Гильдор был сыном Инглора, никак не связанного с Финродом. Любит же Толкин давать одинаковые имена персонажам из Третьей Эпохи и Первой, как в случае с Глорфинделем и Галдором!

Поэтому наиболее вероятной версией представляется принадлежность Гильдора к Дому Финарфина (Финрода), в качестве одного из слуг своего повелителя, а не ребёнка.

Источники

1. "Властелин Колец" - Дж. Толкин.

2. Собственные предположения (НЕКАНОН!).

3. Все фото взяты из открытых источников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх