На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему создатели «Игры престолов» вырезали из истории Бессердечную

Джеймс Хибберд продолжает публиковать отрывки из своей книги о создании «Игры престолов» и на этот раз проливает свет на исчезновение из сериала леди Бессердечной. По словам шоураннеров сериала Дэвида Беньоффа и Дэна Вайса, им было жаль, что они не смогут воплотить на экране «великолепную сцену» первого появления Бессердечной, но решение исключить героиню далось им легко: «Мы даже почти не спорили об этом», — вспоминает Беньофф.

БессердечнаяБессердечная в исполнении турецкого художника Ertaç Altınöz

 

Работая над сценарием третьего сезона, они уже знали, что сюжетный поворот со смертью и воскрешением в книгах ожидает не только Кейтилин Старк. «Слишком много воскрешений обесценивает смерть персонажа», — отмечает Беньофф. В книгах воскрешение Джона Сноу еще не случилось, однако мало кто из читателей всерьез полагал, что его история оборвется на полуслове. Это не помешало шоураннерам обставить смерть Джона так, будто бы она окончательна — по их поручению Кит Харингтон придерживался этой версии даже за кулисами и сердечно попрощался со съемочной группой. Конечно, сохранить в секрете все равно не получилось из-за вездесущих папарацци, но окончательная смерть Кейтилин Старк отчасти все-таки придала веса словам сценаристов, когда они в один голос утверждали, что «Джон Сноу мертв».

Другая причина отказа от Бессердечной заключалась в само́м значении Красной свадьбы, одного из самых сильных моментов всего сериала. «Последняя сцена Кейтилин была фантастической, а Мишель Фэйрли настолько прекрасная актриса, что возвращение ее в виде безмолвного зомби свело бы все это на нет», — объясняет Беньофф. Кое-кто из зрителей считал похожим образом и предлагал вместо Кейтилин вернуть из мертвых Талису, беременную жену Робба Старка.

БессердечнаяХудожница Dalisa Art иллюстрирует превращение Кейтилин в Бессердечную

Наконец, третья причина, которую озвучили шоураннеры сериала напрямую связана с сюжетом «Ветров зимы». «Мы не можем обсуждать этот момент без раскрытия планов Джорджа на сюжет книги», — уклончиво объясняет Беньофф. Мартин много раз говорил, что из всех сюжетных изменений в сериале больше всего сожалеет об отсутствии именно Бессердечной, и в «Ветрах зимы» ей уготована большая и важная роль. «Достаточно ли важна и интересна роль Бессердечной в книгах?  Я думаю, что да, иначе не вернул бы ее. Через нее я хотел показать, как обстоятельства смерти меняют человека», — объясняет Мартин. Сложно судить о том, чья сюжетная линия наиболее сильно расходилась с книгами в первых трех сезонах. Возможно, речь о Бриенне и Джейме. В любом случае, само по себе исчезновение Бессердечной повлияло на судьбу Берика Дондарриона, всего Братства без знамен, Арьи и Пса. «Зато без побочных линий сюжет стал проще, и его стало легче довести до конца», — подытоживает Мартин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх