На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему месяцы года называются по-русски так, как называются?

и
Иллюстрация к сказке «Двенадцать месяцев»
Иллюстрация к сказке «Двенадцать месяцев»

Классе в девятом, думая, куда бы мне поступить, я ходил на день открытых дверей на филологический факультет МГУ. Зашел, в частности, на презентацию (тогда такого слова не было, но действие-то было) кафедры классической филологии.

Больше всего мне запомнилось высказывание одного из преподавателей — кажется, великолепного латиниста Николая Алексеевича Федорова, скончавшегося пять лет назад.

Возьмите, сказал он, нашу главную газету (то есть газету «Правда» в те времена), посмотрите, что там написано под ее названием — ОРГАН ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (и дальше еще «Советского Союза»). Пять слов, ни одного русского по происхождению, все греческие и латинские.

Это был остроумный ход.

Не только шапки коммунистических газет, но и названия месяцев достались нам от римлян.

Январь, например — месяц Януса, бога порогов и пограничных состояний, бога-привратника, который своими двумя лицами смотрит одновременно в прошлое и будущее. На римском Форуме было святилище Януса, что-то вроде узкого коридора с дверью с каждой стороны; эти двери запирали во время мира и отпирали во время войны. Запертыми они стояли очень редко, практически никогда. Кстати, «двери» по-латыни ianua.

Февраль — месяц очищения, от februa, «очистительный обряд» — слово темное, возможно, сабинского происхождения. (Сабиняне — италийский народ; они говорили на языке родственном латинскому, но ином. От этого языка письменных памятников почти не осталось.) Март — месяц Марса; Апрель — этимология темна, возможно, от этрусского искажения имени греческой богини Афродиты.

Двуликий Янус
Двуликий Янус

Май — в честь богини Майи, матери Гермеса-Меркурия. Июнь — в честь грозной Юноны, супруги Юпитера-громовержца. Дальше два лизоблюдских названия — июль, в честь Юлия Цезаря, и август, в честь Гая Октавия Турина-младшего, известного впоследствии как Август. Раньше эти месяцы назывались «квинтилий» и «секстилий», то есть просто «пятый» и «шестой».

Про то, как август был назван в честь Августа, нам известно больше, чем про то, как июль был назван июлем. Про июль древние авторы оставили нам сведения довольно сбивчивые и противоречивые. Писатель-мистик начала V века Макробий утверждает, что июль был назван июлем в результате закона, внесенного и продавленного через Сенат консулом Марком Антонием — поскольку Юлий Цезарь родился четвертого квинтилия. (Но не спешите записывать Цезаря в «рожденные четвертого июля» — по нашим понятиям, точнее, по придуманному Цезарем календарю, это 13 июля 100 года до н. э.)

Из замечания Макробия совершенно не ясно, произошла ли эта перемена при жизни диктатора или посмертно; скупые слова Светония и Плутарха дают основания полагать, что скорее при жизни, и это, конечно, был еще один признак стремления Юлия Цезаря к царской власти, на которые римляне реагировали так болезненно, и из-за которых он был в конечном счете убит.

«Макробий вручает свиток своему сыну Евстахию»

По-английски название месяца произносилось с ударением на первый слог, подчеркивая связь с Юлием Цезарем, еще во времена автора первого толкового словаря английского языка, доктора Джонсона. У Уильяма Вордсворта в «Лирических балладах» (1798) July рифмуется с truly.

In March, December, and in July,
’Tis all the same with Harry Gill;
The neighbours tell, and tell you truly,
His teeth they chatter, chatter still.

Дальше скучно: месяцы с сентября по декабрь — это порядковые номера с седьмого по десятый. Но почему, ведь это месяцы № 9-12? (Равно как и квинтилий — не пятый, а седьмой, и секстилий — не шестой, а восьмой.) Ну, видимо, когда-то в незапамятные времена римский год начинался с марта, и сентябрь действительно был седьмым и так далее.

Но было это так давно, что достоверных сведений о таком изначальном календаре толком нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх