На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Снежная Королева глазами разных художников

Почти 180 лет назад датчанин Ханс Кристиан Андерсон написал одну из наших самых любимых сказок. Прошло время, но как и раньше дети с удовольствием узнают историю отважной девочки, чьё маленькое доброе сердце полное любви способно растопить даже лёд.

По мнению биографа Андерсена, прототипом красавицы с ледяным сердцем стала неразделённая любовь писателя. Как бы то ни было, сказка настолько популярна, что переведена на множество языков, а приключения её героев служат не только примером преданности, мужества и доброты, но и источником вдохновения многих поколений художников разных стран.

Кадр мультфильма "Снежная Королева".  Источник journal.bookmate.com

Одно из первых знакомств с произведением у многих состоялось благодаря мультфильму "Снежная Королева" Для работы над образами и атмосферой западного городка художники (Леонид Шварцман, Александра Винокуров, а позже и Фёдор Хитрук) три недели бродили по улочкам Таллина и Риги и изучали библиотечные материалы. В итоге, в 1957 году на экраны страны вышел всеми любимый мультфильм.

Иллюстрации к столь популярной сказке можно встретить в абсолютно разных стилях и интерпретациях.

Полистайте галерею, чтобы увидеть образы Снежной Королевы в аниме.

Автор Laura Diehl (США), источник mylitta.ru и Дисней аниме, источник pl.pinterest.com
Источник rostravel.ru
Автор Ирен Хоррос. Источник www.pinterest.es

Когда мне в голову пришла мысль собрать разные образы Снежной Королевы, я даже не подозревала, что их такое количество. Так что сегодня мы увидим лишь малую часть всего разнообразия. К сожалению, несмотря на долгий поиск, не всех авторов мне удалось отыскать.

Авторы Л. Иванова, Г. Захарчук. Источник онлайн-читать.рф

Иногда очень не хватает того ощущения зимы, праздника, беспечности, которые мы испытывали в детстве. И всем знакомые с детства сказки на время возвращают нас в события прошлого, вызывая лёгкую ностальгию и делая мир ярче. А Снежная Королева обладает какой-то особой магией и с головой погружает в атмосферу таинственности.

Автор А. Черепанов. Источник labirint.ru

Каждый художник переживает эту историю по-своему и наделяет образы чем-то личным: характерами, пониманием вещей. Есть Королевы красивые и холодные, есть даже милые, а есть похожие на смерть, только косы не хватает.

Источник gr.pinterest.com
Источник illustrators.ru
Автор Форест Роджерс. Источник pinterest.ru

К тому же у всех иллюстраторов свой неповторимый стиль, материалы и техника. Есть те, кто работает вживую, а есть и те, кто делает это в специальных программах.

Выбирая книжку своему ребёнку, мы ищем то, что нам ближе. Очень красивые иллюстрации у Инны Кузубовой, но герои, особенно Герда, имеют кукольный вид. Впрочем, детям нравится, а иллюстрации художника безусловно заслуживают отдельной статьи.

Автор Инна Кузубова. Источник liveinternet.ru

Недавно я писала о потрясающе талантливом иллюстраторе Владиславе Ерко, почитать о нём и увидеть его работы вы можете здесь. Для этого художника характерна филигранность в деталях, обратите внимание на головной убор Снежной Королевы.

Автор Владислав Ерко. Источник mylita.ru

Удивляют своей любовью и детальностью иллюстрации Валерии Даувальдер. Все её работы нарисованы тонкими штрихами кисти акварельной краской ручной работы.

Автор В. Даувальдер. Источник pinterest.ru

Очень своеобразная атмосфера города и образы созданы и в работах англичанина Эдмонда Дюлака и Анастасии Нестеровой.

Э. Дюлак, источник www.top-antropos.com и А. Нестерова, источник artdelivre.ru

А для тех кто ещё не устал от изобилия снега и холодных образов я подготовила работы разных художников.

Полистайте галерею, чтобы увидеть больше.

Автор Д.П. Линч. Источник labirint.ru
Автор Анна Григорьев, источник labirint.ru и В.В. Нечитайло, источник vkniga.ru
Автор Н. Салиенко, источник pinterest.se и Г. Егоренкова. Источник knigiskartinkami.ru

Конечно, для разнообразия очень хотелось добавить сюда и других персонажей сказки, но всё же надо следовать теме. Надеюсь вы нашли для себя что-то новое, немного отвлеклись от дел насущных и окунулись в атмосферу беззаботного детства.

Автор Е. Ведина, источник illustrators.ru

Желаю всем отличного новогоднего настроения и удачных праздников!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх