На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Строение кентавра

картина Арнольда Бёклина (5).jpg

Пока в предыдущем посте блогеры обсуждают – где у кентавра может быть расположен член, мне хочется показать и другие его проблемы, в частности уход за копытами. Вот замечательная картина Арнольда Бёклина. Она называется «Кентавр у деревенского кузнеца». Кентавр, со своими копытами, абсолютно очеловечен и не смотрится мифическим героем. Кажется, что на картине простой деревенский мужик.
Бёклин вообще интересный художник.



картина Арнольда Бёклина (1).jpg
Война, 1896 г, картина Арнольда Бёклина


Бёклин ее написал в 69 лет, он тогда жил в трудных условиях в Италии, картины тех лет выражают разочарованный, но пророческий взгляд на будущее человечества.


картина Арнольда Бёклина (3).jpg
Вот эта своей концепции близка к знаменитой гравюре Дюрера "Четыре всадника Апокалипсиса".
Жуть в глазах взбесившихся коней, которые, кажется, понесли.
Но на самом деле они управляются апокалиптическими всадниками Носферату, неотвратимо несущимися к своей разрушительной цели. Горе смертным, попавшимся им на пути!


Он, конечно, был почти что пророком, а впрочем, это не трудно – предвещай грозы и беды, и рано или позно всё сбудется. Но сейчас не об этом.

картина Арнольда Бёклина (7).jpg
Некоторые мифологические полотна Бёклина поражают своей «домашностью».
Резвящиеся морские жители в «Игре наяд» показаны вблизи, как бы с точки зрения одного из участников этих игрищ. Картина кажется фрагментом грандиозного полотна и хочется посмотреть на полный разворот. И даже не сразу понимаешь, что это миф – настолько прописаны характеры героев.

картина Арнольда Бёклина (8).jpg
Арнольд Бëклин. Фавн, подражающий свисту дрозда. 1863.


картина Арнольда Бёклина (2).jpg

«Остров мертвых»картина Арнольда Бёклина (4).jpgСамая известная его картина «Самая известная его картина «Остров мертвых».  Всего Бёклин создал пять вариантов, один хранится в Эрмитаже.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх