На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Концерт в яйце

Concert_in_the_Egg (1).jpg

Автор «Концерта в яйце» так же загадочен, как и сам образ. Долгое время «Концерт в яйце» считался одним из потерянных произведений искусства Иеронима Босха.
Однако при анализе нотной записи на картине выяснилось, что это произведение Томаса Креквийона около 1549 года.
Креквийон был композитором из Нидерландов, который работал после смерти Босха.




Jheronimus_Bosch_Zangers_in_het_ei.jpg

Чернильный рисунок Босха, изображающий семь персонажей, выходящих из яйца для пения, существует и хранится в Берлине.


Concert_in_the_Egg.jpg

Это увлекательное произведение с многочисленными деталями, причудливыми идеями, юмором и комментариями о жизни того времени.

Десять певцов выходят из яйца, возможно, ярмо намекает на то, что они мужланы или «дураки».

Сцена напоминает аналогичный Корабль дураков.

Здесь люди, представляющие все слои населения деревни, от монахини с совой на голове до глупого философа в очках и воронкой на голове. Здесь богатые, старики, мужчины, женщины.

Выражения и позиции певцов предполагают, что у них получается очень немелодичная песня!

В картине знакомые символы и предметы, которые любил писать Босх, особенно птицы и еда.

Вот смотрите, нарисованы опасности для бспечных глупых певцов.
Например, разбив яйцо рядом с существом, играющим на лютне, вор перерезает веревочки кошелька у человека, поглощенного музыкой (который указывает на ноты).



1.JPG

Чуть ниже из раковины вырывается рука и пытается дотянуться до жареной рыбы, за которой внимательно наблюдает кошка. Слева от него огонь горит через деревню.

По обе стороны от певцов из яйца поднимаются голые и увядшие ветки. Справа на ветвях находится корзина с приготовленной едой, которую собираются съесть птицы-падальщики, а слева на ветке свисает змея. Некоторые предположили, что это угорь, и сыграли на слове эль.

«Концерт в яйце» — это захватывающий образ, который долгие годы будет дразнить и дразнить зрителя своим загадочным набором персонажей и символов.

1.JPG

Правый нижний угол. Что там происходит?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх