На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Пауль Клее

Пауль Клее  (8).jpg

Пауль Клее – просто удивительный человек. Мягкий, добрый, создающий оптимистичные красивые вещи. Но был не очень счастлив при этом. Из-за здоровья.
Он прожил всю жизнь с одной женщиной, по вечерам музицировал дуэтом с Кандинским, для сына Феликса стал прекрасным отцом.
Во время Первой мировой войны в тылу наносил камуфляжный рисунок на самолеты. Он был вдохновляющим преподавателем, которого студенты слушали, затаив дыхание. В Баухаузе его называли Буддой.


Пауль Клее  (7).jpg
Он был светел, спокоен, немногословен и никогда и ни на кого не бывал отчаянно зол.


Пауль Клее  (5).jpg

Клее одним из первых затронул тему примитивного искусства, написав развернутую статью о первой выставке «Синего всадника».
Он считал, что именно в рисунках душевнобольных и детей стоит искать свежие идеи, поскольку эти авторы не знакомы с классической живописью.



Пауль Клее  (2).jpg

Сам Клее окончательно избавился от традиционных форм после поездки в Тунис, где нашел свою гамму.
Во время преподавания в Баухаузе он доносил до студентов важность одного единственного навыка — настоящий художник должен иметь мужество не копировать наставника, а быть свободным и создавать собственную философию, даже если она не совсем понятна окружающим.


Пауль Клее  (6).jpg

Умер Клее в 1940 году в швейцарском городе Локарно от склеродермии. Но даже страшная болезнь, причиняющая ежедневные страдания, не помешала ему создать в последний год жизни 1200 картин.


Пауль Клее  (9).jpg
Он попробовал себя в разных течениях (экспрессионизм и кубизм, сюрреализм и примитивизм), но миру искусства запомнился как один из ярких представителей авангардизма.

Всю свою жизнь он проповедовал свободу — в творчестве, в мыслях, в поступках.



Пауль Клее  (11).jpg

Итак, Клее - немецкий художник, теоретик авангардного искусства, участник художественного объединения «Синий всадник», преподаватель знаменитой школы Баухауз.
Очень хорош.

Пауль Клее  (3).jpg


Пауль Клее  (4).jpg



Пауль Клее  (1).jpg

Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх