На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Гарри Поттер»: предыстории факультетских призраков Хогвартса, о которых не рассказали в фильмах

У призраков Хогвартса есть интригующие предыстории того, как они оказались в замке, но фильмы о Гарри Поттере, к сожалению, не упомянули о них.

Каждый призрак в Поттериане вносит важный вклад в прошлое своих факультетов, но, к сожалению, их предыстории не были показаны. Первая книга о Гарри Поттере была опубликована в 1997 году и получила признание критиков во всем мире, что дало зеленый свет для публикации еще шести книг. Первый фильм о Гарри Поттере был адаптирован в 2001 году и стал успешным началом франшизы, но все же экранизация оставила некоторых фанатов в разочаровании из-за того, что не были показаны запутанные истории второстепенных персонажей романов.

В книгах было гораздо больше времени и места с сотнями страниц в каждой для изучения множества персонажей и предысторий, кроющихся в стенах Хогвартса, но у фильмов было примерно по 2,5 часа максимум, чтобы изложить все события. Имея дело с минимальным временем, многие важные истории были исключены – даже тех персонажей, кто внес большой вклад в финальную битву с Волан-де-Мортом. Призраки факультетов присутствовали в романах, но не настолько способствовали продвижению истории, чтобы время в фильмах можно было отвести на их прошлое.

В каждом факультете Хогвартса есть привидение, но в экранизациях по-настоящему представлены только гриффиндорский Почти Безголовый Ник и Серая дама из Рэйвенкло (Когтеврана). Даже тогда их прошлое и значение для истории магической школы не раскрываются по-настоящему, кроме сэра Николаса и Елены Рэйвенкло (Когтевран), но все равно частично. Каждый призрак факультета пережил трагическую кончину, о которой не рассказывали фильмы, но они важны. Четыре призрака факультетов это:

  • сэр Николас из Гриффиндора;
  • Серая дама из Рэйвенкло (Когтеврана);
  • Кровавый Барон из Слизерина;
  • и Толстый монах из Хаффлпаффа (Пуффендуя).

Почти Безголовый Ник

Почти Безголовый Ник, настоящее имя которого сэр Сэр Николас де Мимси-Дельфингтон, был казнен (неудачно) путем обезглавливания на Хэллоуин 1492 года. С тех пор он стал призраком Гриффиндора. Сэр Николас был показан только в первых двух фильмах Поттерианы, где сыграл важную роль в сюжете «Гарри Поттера и Тайной комнаты» как один из немногих, кто окаменел после того, как посмотрел в глаза василиска. В фильмах также упоминается, что он был рыцарем, который не был полностью обезглавлен, и что он был переведен в Хогвартс, но больше о нем ничего не было сказано.

Романы о Гарри Поттере показывают, что перед уходом в мир иной Николас часто был связан с маглами, что привело его к посвящению в рыцари королем Генрихом II. В ночь перед Хэллоуином 1492 года сэр Николас гулял по парку и встретил магловскую женщину, леди Грив, которая тоже оказалась при дворе Генриха II. Он попытался использовать заклинание, чтобы помочь ей выпрямить зубы, но оно имело неприятные последствия, и вместо красивой улыбки у нее выросли бивни. Его ошибка сразу же вызвала возмущение, в результате чего он был заключен в тюрьму и приговорен к смертной казни и конфискации волшебной палочки. Когда его привел палач, сэр Николас, по-видимому, потерял сознание, поскольку его охватили раскаяние и страх. Топор палача не был заточен, поэтому для казни Николаса потребовалось 45 взмахов топора, но его голова так и не была полностью отделена от тела.

Как и большинство волшебных призраков, сэр Николас, по общему признанию, оставался среди живых, потому что боялся смерти. Он проведет остаток своей загробной жизни в Хогвартсе, став источником развлечения для учеников Гриффиндора. В течение первого года Гарри в Хогвартсе, сэр Николас и призрак Хаффлпаффа (Пуффендуя), Толстый монах, спорили о том, следует ли разрешить озорному полтергейсту Хогвартса, Пивзу, присутствовать на пиршестве в начале семестра. Николас был непреклонен в том, что Пивз дал призракам дурную репутацию, но Толстый монах считал, что у него должен быть второй шанс. Николас также боролся с группой призраков из «Клуба обезглавленных охотников», которая не принимала его, потому что его голова не была полностью отделена от тела. Фильм «Гарри Поттер и Тайная комната» не учитывает большую часть этого, в том числе вечеринку в честь Дня смерти, которую устроил Почти Безголовый Ник, где он смутился, когда гости смеялись над его лишь частично отделенной головой.

Серая дама – Елена Рэйвенкло (Когтевран)

Призрак факультета Рэйвенкло (Когтевран), Серая дама, оказалась Еленой Рэйвенкло (Когтевран), дочерью основательницы этого факультета Хогвартса – Ровены Рэйвенкло (Когтевран). В фильмах мало что упоминается об основателях факультетов Хогвартса, кроме артефактов Годрика Гриффиндора и зловещего наследия Салазара Слизерина, поэтому участие Елены ближе всего к предыстории Ровены. В «Гарри Поттере и Дарах смерти: Часть 2» Елена – причина того, как Гарри находит потерянную диадему Ровены, ставшей одним из семи крестражей Волан-де-Морта. Сначала она сопротивляется тому, чтобы сказать ему, как Том Реддл взял и «осквернил» этот артефакт много лет назад. В конце концов, она уступает и дает ему понять, что диадема находится в Выручай-комнате.

У Елены невероятно увлекательная предыстория, которую, к сожалению, исключили из фильмов о Гарри Поттере. Девушка, очевидно, завидовала успеху своей матери, поэтому она украла ее диадему, которая, как говорили, увеличивала мудрость обладательницы, и уехала в Албанию. Когда Ровена лежала на смертном одре, она послала Кровавого Барона, безответно влюбленного в Елену, чтобы найти ее. Елена пыталась спрятаться от него в лесу, а когда он оказался рядом, она спрятала диадему в дупле дерева. Когда Елена отказалась пойти с Бароном, он убил ее, а затем покончил и с собой. После смерти девушка и Барон вернулись в замок Хогвартс в виде призраков.

Учитывая, что Елена была неотъемлемой частью победы над Волан-де-Мортом и уничтожения его крестражей, удивительно, что фильмы не раскрыли ее историю. Фильмы показывают, что она была очарована Томом Реддлом, и раскрыла ему местонахождение диадемы, но экранизации не показали, что ему пришлось ехать в Албанию, потому что именно Елена была той, кто украл артефакт. Ее предыстория также объясняет призрачную угрюмость из-за раскаяния по поводу кражи диадемы ее матери и передачи ее Волан-де-Морту, а также из-за того, что она была убита тем, кто стал призраком также в Хогвартсе.

Кровавый Барон

У Кровавого Барона нет диалогов ни в одном из фильмов о Гарри Поттере, и его можно увидеть только в коротких кадрах во время «Гарри Поттера и Философского камня», когда он летает вокруг учеников факультета Слизерин в Большом зале. Его отсутствие в фильмах – настоящая трагедия, учитывая его интригующую предысторию и тесную связь с Еленой Когтевран, которая сыграла важную роль.

Кровавый Барон учился в Хогвартсе во времена его основателей, где его распределили на факультет Слизерина. После школы он влюбился в дочь Ровены Рэйвенкло (Когтевран), Елену, но она так и не ответила ему взаимностью. Когда Елена сбежала в Албанию, Ровена была слишком больна, чтобы последовать за ней, и вместо этого послала Барона. Когда он нашел ее в лесу, он попытался убедить ее вернуться с ним, но она отказалась. В гневе Барон зарезал и убил Елену, а затем в своем раскаянии использовал то же оружие, чтобы покончить жизнь самоубийством.

После смерти Барон и Елена вернулись в Хогвартс как призраки своих факультетов. Кровавый Барон продолжал носить цепи в знак покаяния, и его одежда все еще была в пятнах крови Елены, хотя только он и девушка знали, что это ее кровь. Барон также ладил с сэром Николасом, несмотря на то, что они принадлежали к конкурирующим факультетам. В споре о присутствии Пивза на пиру в начале учебного года, оба были против того, чтобы допускать его. Сэр Николас также имеет тенденцию просить Кровавого Барона остановить озорство Пивза, поскольку Барон – единственный призрак, имеющий на него влияние.

Толстый монах

Настоящее имя Толстого монаха и его эпоха в Хогвартсе неизвестны, но он был распределен на Хаффлпафф (Пуффендуй) и обучался у основательницы Хельги Хаффлпафф (Пуффендуй). Единственный раз, когда Толстого монаха можно увидеть в фильмах, это когда он парит своей верхней половиной над полом в «Гарри Поттере и Философском камне» во время пирушки в начале семестра. Ничего из его предыстории не раскрывается в фильмах или книгах, но сайт Pottermore дает интересную информацию о том, что заставило его остаться в Хогвартсе после смерти.

После учебы в Хогвартсе Толстый монах присоединился к духовенству в нищенствующем религиозном ордене. Очевидно, он был добрым человеком, который лечил маглов и посвятил свою жизнь благотворительности. Толстый монах был убит высокопоставленными членами духовенства, которые сочли подозрительным, что он мог вылечить оспу, направив палку на больного, и часто необъяснимым образом вытаскивал кроликов из церковной чаши для причастия. Он, очевидно, не может смириться со своей смертью, потому что был трагически убит, и сожалеет о том, что так и не стал кардиналом католической церкви. Несмотря на это, Толстый монах в фильмах и книгах достаточно радостный персонаж.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх