На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Портрет рыцаря, который на эмоциях убил жену за измену, а потом узнал, что измены не было.

Обычно не пишу про такую седую древность, потому что портреты героев, как правило не сохранились.

Но сегодня портрет у нас имеется, хоть и посмертный, и на повестке дня - трагические события 13 века.

Практически до нашего времени в Европе дожила сказка о Женевьеве Брабантской - только сказка, в отличие от реальности, имеет счастливый конец.

Сюжет ее таков.

Добродетельная жена герцога отвергла ухаживания мажордома в период отсутствия мужа. Когда герцог вернулся, коварный мажордом, с одной стороны, будучи оскорбленным, а с другой стороны, боявшийся, что герцогиня расскажет мужу о его поползновениях, оклеветал ее. Он рассказал герцогу, что в его отсутствие жена была ему неверна.
В итоге тот рассвирепел, и, почему - то не выслушав вторую сторону, приказал слуге отвести неверную супругу подальше в лес и там казнить вместе с сыном, которого она недавно родила.
Палач, однако, жертву пожалел и отпустил, а о проделанной работе отчитался.
Прошло 6 лет. Все это время женщина растила сына в лесной пещере. У мужа же открылись глаза на предательство и обман мажордома. Он скорбел по убитой супруге, но делу было уже не помочь.
И вот однажды, во время охоты, он случайно находит пещеру, а в ней - утраченных жену и сына.
Всеобщее счастье и хэппи энд.

В этой сказке нашла отражение реальная история, которая, однако, завершилась совершенно иначе.

Настоящую жертву супруга звали не Женевьева, а Мария.

Мария Брабантская (1226-1256 гг.) была дочерью герцога Генриха II Брабантского и Лотарингского.

За два года до смерти она вышла замуж за Людовика II, герцога Баварского (1229-1294 гг.).

Примерно так выглядел супруг.

Людовик был человеком активным, деятельным, и много времени проводил в различных военных походах, оставляя жену одну.

Детей у них не было - не успели завести, с таким графиком супруга.

И вот однажды, в 1256 году, когда Людвиг находился на очередной войне, его жена написала 2 письма.

Одно - мужу, а второе - некоему рыцарю рауграфу Генриху I (?? -1261). который воевал под началом ее мужа.

Она или соскучилась за мужем, или это были некие политические игры, в которые ее втянули - но смысл письма адресованного мужу был в том, что она просила его снять осаду с замка, которым он в тот период занимался, и поскорее вернуться домой.

А рыцарю она написала письмо - дубль, в котором просила его посодействовать скорейшему возвращению супруга в целости и сохранности, а взамен обещала ему особую благосклонность, о которой он ее давно просил. Речь шла о том, что некоторые подданные называли герцогиню на "ты", а рыцарь - на "вы", но тоже хотел на "ты". Это она ему и пообещала. Но о чем именно шла речь - в письме указано не было. Рыцарь и сам знал, что просил.

Письма она запечатала сургучем разного цвета, но идиот гонец, с которым они были отправлены, их перепутал.

И вот герцог открывает письмо предназначенное рыцарю и вычитывает там, что его супруга обещает постороннему мужчине некие "благосклонности"...

Герцог разъярился и моментально вернулся в родной замок. Но только для того, чтобы устроить там натуральное побоище. Он зарезал служанку жены, выкинул с городских стен парочку ее придворных дам, убил слугу, которому приказал отрубить голову герцогине, а тот отказался, и, наконец, самолично отрубил Марии голову (так в те времена казнили неверных жен.)

Так это выглядело...

Все это было сделано на эмоциях, без всякого разбирательства.

Эта безмозглая расправа, которую учинил неглупый, в общем - то герцог в родной семье, потом позволила заподозрить некоторых исследователей, что у Людовика были не эмоции, а расчетливый план, и устранение жены ему было выгодно из политических соображений, по раскладу сил в политических играх, в которых он принимал тогда активное участие.

Но это позднейшая версия, цель которой как - то иначе, кроме глупости, объяснить произошедшее.

Мария была не сироткой, а дочерью правителя, и о ее смерти был поднят вопрос. И тут герцог не смог предоставить ни единого доказательства того, что убил жену за дело. Кроме неверно понятого письма. И болезненной ревности.

Дело приняло серьезный оборот - им занялся сам папа римский.

Герцогу во искупление вины было предложено на выбор: основать монастырь за свой счет, или отправиться в крестовый поход. Он выбрал первое - то есть заплатить деньгами. Основал монастырь.

А через 4 года женился.

У него было еще 2 жены, и дети от них, но его наследник, на которого он делал ставку, еще при его жизни был совершенно глупо убит на рыцарском турнире - как некая компенсация за его злодеяние.

Ну а что стало с рыцарем, из - за письма к которому и разыгралась вся эта драма?

Точно известно, что он отказался дальше служить герцогу, ездил по всей империи и рассказывал о преступлении своего бывшего сюзерена.

А потом, внезапно умер. Одни говорят, что это организовал герцог, другие - что он стал монахом и умер сам, на могиле Марии.

Могилы всех действующих лиц сохранились - и Марии, и ее придворных дам, и рыцаря, и даже Людовика.

После убийства жены он получил прозвище Строгий, под которым и вошел в историю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх