На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему меч рыцаря Роланда Дюрандаль носил женское имя?

Рыцарь Роланд, не труби в свой рог.

Карл не придет, он забывчив в славе...

А. Белянин

Рыцарская традиция давать мечам имена собственные - не вымысел, она действительно существовала. И самый известный из мечей, которые не являются "чистой" легендой, вроде Экскалибура, а с большой долей вероятности существовал в реальности - это, пожалуй, Дюрандаль, знаменитый клинок не менее знаменитого рыцаря Роланда. По иронии судьбы он известен гораздо более, чем меч сюзерена Роланда (и родного дяди) императора Карла Великого - Жуайез...

Забегая в сторону - сама история Роланда мне не нравится. Мутная она, некрасивая, из разряда тех легенд, где сидишь и недоумеваешь, кто, собственно, большая сволочь... Уж не главный ли герой?! Свой взгляд на легенду о Роланде я изложил в отдельном блоге, вот здесь. А мы пока продолжим...))

Дюрандаль

Имя это можно перевести как "сверхпрочный". По легенде, когда Роланд понял, что из Ронсевальского ущелья ему живым не выбраться, он пытался сломать меч о скалу, но так и не преуспел в этом. Честно говоря, я не хочу себе этого представлять - тут враги, то ли мавры, то ли баски наседают, дружина бьется в окружении, а ее предводитель, понимаешь, собственный меч о скалу ломает. Проклятия, хрипы, стоны, крики людей и лошадей - и посреди всего этого доблестный рыцарь, виновник бедлама, мечом по каменюке колотит. Бррр...

Дюрандаль - приблизительный внешний облик. Почти наверняка это был меч-каролинг

Дюрандаль - приблизительный внешний облик. Почти наверняка это был меч-каролинг

Меч этот, как сказали бы сейчас, артефактный. В его рукоять были вделаны мощи святых - обрывок ризы Девы Марии, зуб святого Петра, волос святого Дионисия и даже кровь святого Василия. Как оно все там помещалось - другой вопрос...

Карл Великий в итоге, обнаружив труп Роланда, забрал себе деревянную рукоять клинка с мощехранилищем. После этого король и император зашвырнул клинок в некое озеро, дабы он никому не достался.

Тайна имени

Вот тут как раз все просто. "Меч" на современном французском - "épée", это же слово обозначает шпагу. Да, в европейских языках меч и шпага зачастую не разделяются. И во французском языке это слово женского рода. Поэтому Дюрандаль - это женское имя )

Кстати, есть мнение, что Дюрандаль символизировал(а) собой подлинную любовь рыцаря, которая ничего общего-де не имела с вульгарными плотскими отношениями. Так-то! ))

Эх, "наши жены - пушки заряжены, вот кто наши жены"...))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх