На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Властелин Колец": Что стало с Радагастом после падения Саурона?

Радагаст всегда отличался от своих собратьев-волшебников, вместе с которыми в конце Третьей Эпохи прибыл в Средиземье. Вместо того, чтобы принимать участие в глобальной политике, Бурый маг предпочитал уединиться вдали от основного мира и наслаждаться общением с животными.

 

 

Именно отрешенность и нежелание вникать в дела сильных мира сего часто становились причиной того, что Радагаста считали дурачком. Более того, из-за неосведомленности и наивности он иногда становился пособником Сарумана в его темных делах - тот умел тонко манипулировать окружающими и использовать недалеких в собственных корыстных целях.

Последний выставил Радагаста дурачком и во время заседания верховного Совета, когда обсуждался возможный поход на Мордор. Именно Бурый маг доложил Гэндальфу о некое некроманте, поселившимся в Дол-Гулдуре, но Саруман, используя свой авторитет, надавали на остальных членов Совета и принудил тех пропустить предостережение мимо

Радагаст просто переел грибов, - сказал тогда Саруман. И эта реплика обошлась всем жителям Средиземья очень дорогой ценой.

 

 

Примечательно, что именно Радагаст стал причиной того, что Гэндальф угодил в ловушку Сарумана, когда Белый маг запер тогда еще Серого собрата на вершине Изенгарда. Но тогда же великие орлы Манвэ, посланные Радагастом к Гэндальфу, спасли мудрого волшебника из плена.

К сожалению, на этом участие Радагаста в событиях, вершивших судьбу Средиземья, заканчиваются. В последний раз о Буром маге вспоминается уже перед Войной Кольца, когда Элронд призвал Совет собрать всех союзников, чтобы принять общее решение о будущем походе. Однако посланники, прибывшие в дом Радагаста, не обнаружили никого внутри - помещения пустовали и, видимо, уже достаточно давно.

 

 

Так как Толкин напрямую не указал, какую судьбу он уготовил Бурому магу, большинство фанатов сошлись во мнении, что он после окончания Войны Кольца полностью погрузился в заботу о природе и животных. Конечно, это отличалось от изначальной цели, с которой Эру послал истари в Средиземье, но Радагаста никогда не считали предателями и в последствии ему было разрешено вернуться в Бессмертные земли.

Самая правдоподобная версия, которая бытует в интернете, гласит, что Радагаст мог отправиться на поиски девушек-энтов, о которых ему мог рассказать Древобород. Во время своих странствий Бурый маг не мог не посетить волшебный лес Фангорн и, проникнувшись историей древня, он, скорее всего, решил помочь своим друзьям в решении этого важного для всей расы живых деревьев вопроса.

 

 

Сами девушки-энты бесследно исчезли во время Войны Последнего Союза, когда орды Саурона прошлись по лесам и сожгли их поля. В доказательство этой теории говорит и то, что изначально в Средиземье Радагаста послала валар Йаванна, которая считалась создательницей лесов и хранительницей природы. А потому вполне обосновано, что он, влекомый зовом долга, решил спасти зеленый мир дивного мира, созданного Толкином.

А что вы думаете по поводу Радагаста? Какая судьба могла его ждать после уничтожения Кольца Всевластья?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх